Full Details for Lot 252

Auction 803, Lot # 252

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Escombros, 2015
Firmado y fechado 2015 en el canto derecho
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Desde pequeño mostró cualidades para el dibujo y la pintura. Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016.
Aunque creció en Celaya ha mantenido una relación muy estrecha con Querétaro, porque sus padres son originarios de Amealco y este municipio también es un referente en su obra. "Para mí este lugar es muy importante en mi producción, porque puedes ver toda la historia de México en ruinas, es lo más irónico, desde la historia prehispánica, vestigios que hay ahí y que la gente después destruyó para hacer cercas".
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. Diario El Universal de Querétaro, 16 de diciembre de 2014.
200 x 160 cm
Estimado $ 65,000-80,000